×
×
 
+7 (727) 267-58-25
×
 
 info@esuved.kz
Профессионализм. Опыт. Уверенность.
Заявка на вступление

ИТОГИ РАБОТЫ ЧЛЕНА СОЮЗА ТОО «МКК «NIKOS» ЗАНИМАЮЩЕЙСЯ КОНСАЛТИНГОВЫМИ ВОПРОСАМИ В ОБЛАСТИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В январе 2021 года ТОО «МКК «NIKOS» и ТОО «Highvill Park1 C» (Хайвил Парк1 С) заключили договор на оказания консалтинговых услуг в области таможенного законодательства и обжалование результатов выездной таможенной проверки, по итогам которого ДГД по г. Нур Султан выставлено уведомление  в отношении ТОО «Highvill Park1 C» на сумму более 200 000 млн тенге.

По мнению проверяющих должностных лиц органа государственных доходов, ТОО «Highvill Park1 C» (Хайвил Парк1 С), являясь участником СЭЗ «Астана – Жана кала», по завершению строительства объекта недвижимости с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, не принял меры по завершению указанной таможенной процедуры в отношении части иностранных товаров.

Специалистами ТОО «МКК «NIKOS», в целях подготовки доказательной базы,  подробно были изучены все документы, имеющие отношения к обстоятельствам дела, в том числе: контракты, декларации на товары, акты о заверении таможенной процедуры, акты приема в эксплуатацию объекта недвижимости, бухгалтерские документы, отражающие приход и расход товаров и материалов и множество иных документов, касающихся объекта строительства.

Также была проведена большая работа по подготовке к заседанию  Апелляционной комиссии Министерства финансов Республики Казахстан и к повторной выездной таможенной проверке, назначенной Апелляционной комиссией Министерства финансов Республики Казахстан.

По результатам окончательного заседания Апелляционной комиссии Министерством финансов Республики Казахстан 31 августа 2021 года принято решение об отмене обжалуемого ТОО «Highvill Park1 C» (Хайвил Парк1 С) уведомления ДГД по г. Нур-Султан, за исключением незначительных доначислений, по декларациям на товары, которые не нашли документального подтверждения факта потребления товаров в период строительства.

Благодаря слаженной работе и высокой квалификации, сотрудникам ТОО «МКК «NIKOS» удалось реализовать права за защиту  и отстоять законные интересы ТОО «Highvill Park1 C» (Хайвил Парк1 С).